Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20»

626128, Тюменская область, город Тобольск, микрорайон «Менделеево», дом №6

Главная > Новости > Новости школы > Фестиваль общественных уроков - 2022
Фестиваль общественных уроков - 2022

В сентябре 2022 года на базе образовательных организаций города Тобольска проводится Фестиваль общественных уроков. Наша школа не исключение.

Основная идея Фестиваля – это вовлечение общественных деятелей, родителей, лидеров различных движений и направлений, представителей реального сектора экономики в проведение общественных уроков, которые способствуют распространению положительного опыта неформального общения и воспитанию у молодежи национальной идентичности, патриотизма и гражданственно.

Тема этого года – «Тобольск настоящий: меняем будущее, не изменяя прошлому».

В рамках Фестиваля учащиеся 3-их – 4-х классов провели встречу с представителями первичной организации «Ветераны ВМФ города Тобольска». Школьники узнали о службе в ВМФ, о дальних морских походах, о значении ВМФ в обеспечении безопасности нашей страны. Говорили и о товариществе, воспитании патриотизма, умении владеть собой. Ребята с интересом слушали гостей и активно принимали участие в интересной и познавательной беседе. Еще больший интерес вызвали музейные экспонаты, представленные на выставке.

Также четвероклассники приняли участие в брейн-ринге «Хочу все знать» на базе библиотеки филиала №7, который прошел в рамках Акции «Поделись своим Знанием». В ходе мероприятия выступила спикер, Огнева Светлана Викторовна, преподаватель СОШ №20. Тема ее выступления была посвящена году Данилы Чулкова. Ребята узнали много интересного об основании нашего города, узнали кто же он - Данила Чулков. Затем перешли к игре, в которой участвовали 2 команды: «Виктория» и «Фаворит». Ребята раскрыли свои интеллектуальные способности. С азартом отвечали на вопросы. За правильные ответы жюри присваивало очки. В результате обе команды набрали одинаковое количество очков. Победила дружба. В конце мероприятия ребята получили небольшие призы.

В 5Б классе прошел общественный урок с приглашением кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Отдела гуманитарных исследований ТКНС УрО РАН Надежды Ивановны Загороднюк. Она рассказала о работе научной станции, которая проводит исследования в области биологии, экологии и истории Западной Сибири. В настоящее время научная станция, реализуя экологические проекты, изучает, исследует и проводит сбор информации для очередного издания Красной книги Тюменской области. Надежда Ивановна показала растения, которые внесены в международную базу Index Herbariorum и один неизвестный науке гриб, который был открыт тобольскими учеными.

Научная станция проводит научно-методическое сопровождение проекта экологической тропы в районе площадки строительства «Запсибнефтехим» (г. Тобольск, Тобольский район, Тюменская область). Таким образом, ребята увидели, что сотрудники станции вносят свой вклад в развитие города, области и России.

Учащиеся 8А и 8Б классов в рамках Фестиваля побывали на экскурсии у ведомственной охраны ОАО РЖД «Пожарный поезд». Ребятам рассказали о специфике работы пожарного поезда, особенностях тушения тепловозов и лесополосы вдоль железнодорожных путей.

Также ребятам была предоставлена возможность ощутить на себе серьезность и тяжесть этого нелёгкого труда. Ребята примерили форму, в которой пожарные выходят на тушение пожара. Дети отметили, что несмотря на неполное обмундирование формы (штаны, куртка, шлем-маска, пояс, баллон с кислородом), было уже не просто стоять на ногах.

Труд и профессия пожарного очень важна, ответственна и трудна.


Горячая линия

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области

Степанов Андрей Эдуардович
8 (3452) 55-67-07

Региональный телефон по вопросам незаконных сборов денежных средств

8 (3452) 46-89-18
8 (3452) 25-75-61

По вопросам незаконных сборов денежных средств

8 (3456) 22-66-41